澳洲电台 - 希望之声澳洲生活台

Switch to desktop Register Login

不论你是菜鸟还是精英,不论你是留学生还是找工者,不论你对自己的职业发展处于迷茫状态还是有着清晰的规划,不论你想找兼职还是正式踏入职场,不论你计划跳槽还是憧憬新的职业挑战,小编为你提供详细的澳洲求职网站大全,助你获取个人职业发展指导和最新招聘信息。

 
个人职业发展定位指导
 
My Future: www.myfuture.edu.au
 
Alife: www.alife.net.au
 
Career FAQ: www.careerfaqs.com.au
 

澳洲最常用求职分类检索引擎

 
CareerOne: www.careerone.com.au
 
Seek: www.seek.com.au
 
Indeed: www.indeed.com.au
 
Jobserve: www.jobserve.com.au
 
MyCareer: www.mycareer.com.au
 
LinkMe: www.linkme.com.au
 
Monster.com: www.monster.com
 
Ethical jobs: www.ethicaljobs.com.au
 
Gum Tree: www.sydney.gumtree.com.au
 
Graduate Careers Australia: www.graduatecareers.com.au

澳洲部分求职中介网站
 
Michael Page: www.michaelpage.com.au
 
Julia Ross: www.juliaross.com.au
 
Robert Half: www.roberthalf.com.au
 
 
Apsley Recruitment: www.apsleyrecruitment.com.au
 
Atomic Consulting: www.atomicconsulting.com.au
 
Chandler Macleod: www.chandlermacleod.com.au
 
澳洲政府网站
 
澳大利亚移民局:www.immi.gov.au
 
公平交易厅:www.fairwork.gov.au
 
技术移民数据库:www.skilledmigrant.gov.au
 
技能配对数据库:www.immi.gov.au/skills
 
Job Outlook: www.joboutlook.gov.au (该网站提供详细的行业研究报告)
 
Job Guide: www.jobguide.deewr.gov.au(该网站提供职业及其所需的教育与培训)
 
在校生可通过学校职业中心获取就业信息
 
在校生或毕业生可在学校的职业中心(Career Center)获得免费的就业指导和培训,包括简历修改、推荐信、面试指南、职业规划咨询等。各学校的职业中心不仅定期举办讲座,还有专门的网站,发布各 类招聘信息。不过,学校的求职网站一般仅对内部开放,学生需凭学生证号才能登陆。
 

澳洲部分学校职业发展中心网站:
 
澳洲国立大学:http://careers.anu.edu.au/
 
 
 
新南威尔士大学:http://www.careers.unsw.edu.au/
 
 
 
 
 
 
 
昆士兰科技大学:http://www.careers.qut.edu.au/
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
来源:互联网
发布于 澳洲新闻

时装设计师留学生青青(Qing Qing,音译)对澳洲永居权有着无限的向往。但是,在离开富裕的工业城市杭州之前,她还是推迟了三次航班。

  “我会想念这里的一切,我的父母,我的朋友和我的宠物狗……我就是不想上飞机。”在新南威尔士大学留学的青青说。“但是,我也知道,如果有资金和机会前往澳洲,我就应该去。”

  青青是在澳洲留学的8.8万名中国留学生之一,他们掀起了一股自二战后欧洲南部移民澳洲的热潮之后最富影响力的新移民潮。

  她的英语不怎么流利,喜欢上教堂,周末经常在雪梨World Square或唐人街吃饭,与朋友在达令港的酒吧内跳舞。

中國留學生青青

  但除了上述几点,青青与典型的留学生就再也没有其他相似处了。她衣柜里有香奈儿,开着一辆最新款的Mini Countryman汽车。她在内城Zetland有一套公寓,在雪梨西区Homebush附近滨水城区Wentworth Point买了一套楼花公寓。

  移民中介、移民律师和移民顾问们都表示,这种生活方式在年轻中国留学生中变得越来越常见。

  移民部无法披露中国移民的平均净值信息。不过华裔社区表示,澳洲对中国中产阶级移民的吸引力正在逐渐增强。

  他们说,还有其他原因,其中一个就是奖学金和金融救助,澳洲在这方面的奖励比较少,因此对那些经济条件比较好的人来说,澳洲更受欢迎。比较缺钱的留学生则倾向于选择美国。

  “你从一开始就得知道,你必须全部自费,你不能依靠奖学金或其他美国高校所提供的东西。”MBA毕业生Li Shen说道。

 

 来源:1688

发布于 澳洲新闻

Copyright © 2013 希望之声澳洲生活台, All rights reserved.

Top Desktop version